你的当前位置:首页 >> 互动交流 >> 领导信箱 >> 领导信箱
受理编号 20190723-5789-978589
提交时间 2019-07-23 受理部门 南丰镇政府
信件主题 封开县南丰镇环卫所垃圾中转站(-勒岗口-34号楼)
信件内容 封开县南丰镇环卫所垃圾中转站(-勒岗口-34号楼百度地图可以查),目前就处于老百姓的居民楼中间,四周紧密环绕着居民的房子,长期以来南丰镇环卫所垃圾中转站的外面公共马路都被清洁工人在外面街道(镇政府和中心市场街道)拉回来的垃圾堆满了居民楼过道,垃圾多时直接堆到附近居民楼的门口。垃圾堆满了公共过道严重影响了附近居民的交通出行,假如发生火灾消防车的通道都被堵住了。直接影响到附近居民的人身性命安全。另外,现在是夏天各种垃圾发出的恶臭弥漫在附近居民楼里,很多人都不敢打开窗户。这个问题,附近居民也去当地南丰镇政府反馈过多次,但是问题一直没有得到解决。 在此,我建议封开县南丰镇环卫所垃圾中转站(-勒岗口-34号楼)的垃圾必须严格拉到中转站里面,而不是倒在外面公共大马路上。
回复内容 您好!您所提及的地点(勒岗口-34号楼)不是垃圾中转站,而是附近老居民数十年来自发形成的垃圾投放点和附近两条街垃圾收集后堆放处;南丰镇垃圾中转站只有一处,位于旧片糖厂处。关于您所提的问题,我镇高度重视,目前正想方设法解决此处垃圾堆放问题,并计划在此放置环保型垃圾桶,届时将能解决此处因垃圾堆放引起恶臭弥漫的问题。由于环保型垃圾桶费用较高、且需要配用专用车辆运输垃圾,需要按规定申请购买。相关工作已经抓紧开展,请网民耐心等候。感谢网民的热心建议,我镇高度重视垃圾处理问题,努力为居民创造良好整洁的城区环境。经办:南丰镇环保站
回复时间 2019-07-26
粤ICP备05048104号  网站标识码:4412250008  邮箱:fk9121@126.com
主办:封开县人民政府  承办:封开县信息中心  联系电话:0758-6689058     粤公网安备 44122502000025号