你的当前位置:首页 >> 互动交流 >> 领导信箱 >> 领导信箱
受理编号 20190428-7614-946967
提交时间 2019-04-28 受理部门 县公路局
信件主题 关于粤港澳大湾区建设期间封开县S266道路的建设问题
信件内容 希望领导您可以关注一下封开县境内连接南北的那条双向单道的道路,几十年来一直保持着那样窄,窄到比标准双向双道的一半都不到,经过每个镇中心的那一小段则是塞车路段,有些路更是七拐八弯,但全县(除县城江口镇外)的群众日常生活又不得不都与这条路密切相关!经常吐槽的一个点是在封开县北部片区的群众到自己县城要2小时车程,到自己市区要4小时,到隔壁县怀集县县城只需1小时,到广州市区只需3小时!!正在建设的怀阳高速还有一年多才通车,但群众的日常生活也不总会依赖高速吧,到隔壁镇或者隔壁镇的隔壁镇难不成也要走高速~我知道在粤港澳大湾区建设期间肇庆市有千亿资金砸到道路建设,但重点貌似都在市区,或者肇庆市南北两边,中西部被忽略了,中部也没有直通市区的规划路线。我想了解一下在未来发展中我们这条县道是否还能改造?谢谢!
回复内容 关于S266线道路建设的问题,政协委员何柏浩同志曾在2018年肇庆市第十一届委员会第二次会议第 209 号政协提案提出过,我局也十分重视。S266线确是我县南北向的交通要道。当前S266线设计标准是双向两车道,车速60时速设计,路面宽7米,路基宽0.75米至2.5米不等,对我县的经济发展起着重要的作用。早在几年前我局就多次向上级交通主管部门反映建议将S266线扩建改造。但省道以上的建设改造工程任务是上级交通管理部门逐级下达给我局,我局才可以实施的(我局没有规划省道公路改造建设的权限)。根据《关于对政协肇庆市第十一届委员会第二次 会议第 209 号政协提案的答复》(肇公函〔2018〕483号)意见,S266线岗坪至旺村段2019年3月的交通量为4679辆/日,未能达到一级公路设计交通量(15000 辆/日以上)的要求,且该路段与正在建设的怀阳高速同走向,再结合2017年1月1日我市取消车辆通行费年票制后国省道公路建设的配套资金问题,肇庆市公路局暂没有将S266线的改造扩建工程列入“十三五”公路建设规划,具体待以后上级相关部门规划研究。 感谢您对我县公路建设的关心和支持!
回复时间 2019-04-29
粤ICP备05048104号  网站标识码:4412250008  邮箱:fk9121@126.com
主办:封开县人民政府  承办:封开县信息中心  联系电话:0758-6689058     粤公网安备 44122502000025号